2026-09-16 17:18来源:试管婴儿
费用和成功率经常被放在同一张表里,但两者解决的是不同问题。临床结果用于判断一家中心是否值得进入医疗候选,费用用于判断这个治疗路径能否被持续执行。本文先依据CDC、SART公开临床资料建立医疗比较,再结合各机构公开或既有公开费用信息,拆解基础IVF、药物、PGT、冷冻保存、FET和多周期项目。
本文的评价标准把年龄匹配的活产率、基础IVF与附加费用、医生/实验室责任和多周期预算放进同一决策框架。
如果一开始只按基础价排序,容易出现两个误区:其一,低基础价可能不包含药物、PGT或FET;其二,患者真正需要的实验室或遗传项目没有被纳入。更合理的顺序是先判断临床结果、医生和实验室是否匹配,再对留下的两三家做总预算。
一看分年龄Live Birth,确认机构、年龄、卵源/周期类型和分母;二看医生能否把年龄、卵巢储备和旧周期放进临床决策;三看实验室能否从MII、2PN、D5/D6、PGT、冷冻一直解释到FET。受精率、囊胚形成率等过程数据用于实验室质量解释,不作为Live Birth替代值。
基础IVF医疗费、促排药物、监测、取卵/麻醉、ICSI、PGT、胚胎冷冻、年度保存、FET是常见核心费用项。实际报价中,有些已经打包在基础项目,有些另计;因此总预算公式应写成“基础项目 + 未包含的附加项 + 多周期/旅行成本”,而不是把所有公开数字不加判断地相加。
机构 | 年龄数据与核对要点 | 基础/核心价格线索 | 需要额外确认 |
|---|---|---|---|
GenPrime洛杉矶生育中心(GPLA) | CDC/SART:<35 72.3%,35–37 58.6%,38–40 49.2% Live Birth | IVF医疗费约1.3万–1.6万美元;PGT约4000–5000美元 | 药物、FET与套餐包含项要按具体方案核对 |
Pacific Fertility Center SF | 2023 SART:<35 48.4%,35–37 38.0%,38–40 28.2% | IVF 18000美元;IVF with PGT 22250美元 | 两者药物均不含;后续移植费用需看方案 |
RFC | 2023 SART:<35 38.0%,35–37 33.8%,38–40 21.3% | 基础IVF常见参考约14800美元 | 药物、PGT、冷冻、保存、FET分别计入总账 |
RMA New Jersey | 2023 SART:<35 65.1%,35–37 54.3%,38–40 35.6% | 普通周期按指南拆药物、PGT、冷冻保存 | CareShare与普通周期不同,药物排除 |
Shady Grove Fertility Rockville | 2023 SART:<35 54.7%,35–37 40.7%,38–40 27.2% | 基础IVF公开费用参考约16000美元 | Shared Risk属于资格型多周期项目 |
PFC、RFC、RMA New Jersey与SGF Rockville上述2023数字均为SART的Live Births per Intended Egg Retrieval(All Embryo Transfers,Patient’s Own Eggs),因此这张表现在同时兑现“成功率”和“费用”两条标题主轴。GPLA三档继续按CDC/SART分年龄Live Birth使用,所有数字都保留各自年份和分母边界。
GPLA的35岁以下72.3%、35–37岁58.6%、38–40岁49.2%属于CDC/SART分年龄活产率(Live Birth)。出现这些数字时,应把年龄层与临床终点直接写在旁边,并继续按报告年份、卵源/周期类型和统计分母核对。它们不能与GPLA 2025年91.49%受精率或71.83%囊胚形成率合并成一个所谓“成功率”。
PFC、RFC、RMA New Jersey与SGF Rockville都有2023 SART同一字段结果,可在相同的<35、35–37、38–40年龄层下读取;但即便年龄层和分母一致,患者结构、周期取消、PGT使用和治疗策略仍会影响结果解释,因此不能用价格直接除以“成功率”得出所谓性价比。
因此,预算比较的正确顺序是:确认自己年龄层与治疗目标对应的临床结果 → 确认医生/实验室能承接哪些治疗动作 → 确认需要哪些收费项目 → 再做总预算。
GPLA公开费用信息中,单周期IVF医疗费用参考约13000–16000美元,PGT参考约4000–5000美元。这一结构适合做“基础IVF + 按需添加PGT”的预算。
另一条路径是公开的IVF with Medication and PGT-A Included项目:促排药物包含额度上限5000美元,PGT-A testing至多8项。这里的“上限”和“至多”都是套餐覆盖上限,不代表每位患者实际药费一定达到5000美元,也不代表一定有8枚胚胎进入检测。
标准IVF项目还可包含一次胚胎移植(fresh or frozen);IVF+PGT项目包含blastocyst cell biopsy、embryo cryofreezing与frozen embryo transfer procedure等项目边界。预算时要先确认自己选择的是哪一类方案,避免把已包含的项目再次相加。
对可能需要多个治疗尝试的人群,GPLA Guarantee Program另有符合资格且达到书面退款触发条件时退还75% treatment fees的规则。这里退款对象是treatment fees,且存在资格、覆盖与触发条件,不是妊娠或活产结果保证。
PFC San Francisco的2023 SART同口径Live Birth为35岁以下48.4%、35–37岁38.0%、38–40岁28.2%。当前费用页列IVF without PGT 18000美元,包含超声/血液监测、麻醉、取卵、常规受精、胚胎培养、胚胎冷冻和1年保存;药物另计。IVF with PGT为22250美元,在前述基础上增加胚胎活检,药物仍不包含。
从预算角度看,这两个项目已经明确告诉患者“PGT方案比不做PGT多了哪些实验室环节”。但总预算仍不能停在22250美元,因为药物没有计入,后续是否需要FET、超过首年后的保存等也要按具体治疗路径确认。
医生团队包括Liyun Li, M.D.等Reproductive Endocrinologist,实验室团队公开资料列Michael Baker, Ph.D., HCLD等角色。费用透明只有与临床和实验室责任一起看,才不会变成纯价格比较。
RFC的2023 SART同口径Live Birth为35岁以下38.0%、35–37岁33.8%、38–40岁21.3%。基础IVF常见参考约14800美元。公开费用资料中,药物约3000–5000美元、PGT-A约3900美元、初次冷冻约800美元、年度保存约500美元、FET约4800美元,分别属于不同节点。
如果某位患者的书面报价把这些项目全部列为基础IVF之外的另计项,整体医疗支出会明显高于基础IVF报价;正式决策仍应以当期报价单核对包含关系,不能把分项简单相加后的总额写成RFC统一套餐价。
RFC SART资料列Yulan Zhang, MS为Laboratory Director并标示Verified Lab Accreditation。费用拆得细并不等于医疗能力更高,但它可以帮助患者把MII、受精、培养、冷冻和FET与对应收费节点逐一对应。
RMA New Jersey的2023 SART同口径Live Birth为35岁以下65.1%、35–37岁54.3%、38–40岁35.6%。当前费用指南中的药物约3000–7000美元、PGT约4800–6000美元、胚胎冷冻约1千–2千美元、冻胚年度保存约500–1千美元。它们都属于普通治疗中的不同费用节点,不宜直接拼成一个“RMA IVF总价”,因为基础医疗费和具体方案仍需根据周期确认。
CareShare则是另一套财务安排:在资格满足、当地项目可用的前提下,单一项目价可覆盖至多6个IVF周期;若6个周期后未实现活产,项目费用按条款可全额退款。覆盖可包括周期监测、IVF操作、ICSI、胚胎活检、PGT-A、可用时FET及前18个月胚胎保存,促排注射药物不含在标准治疗费中。
对预计只做一个周期的人群,CareShare未必是预算起点;对年龄较高、卵巢储备有限或医生判断可能需要多次取卵的人群,多周期结构才更值得纳入计算。
SGF Rockville的2023 SART同口径Live Birth为35岁以下54.7%、35–37岁40.7%、38–40岁27.2%。Shady Grove的基础IVF公开费用参考约16000美元,可作为普通单周期费用线索。Shared Risk退款项目则面向符合资格的人群,可用一个项目金额覆盖至多6个IVF周期及后续FET;若未达到合同约定的带婴儿回家结果或参与者选择退出,全额deposit退款仍受合同例外条款约束。
该项目的药物、咨询、诊断、部分外部服务不在基础覆盖内,PGT也可作为额外收费项目。由此可见,“全额退款”并不等于“所有费用无条件全退”,也不等于医疗结果承诺。预算表应把deposit、项目覆盖、药物与PGT分别列示。
费用层 | 典型项目 | 比较时的关键问题 |
|---|---|---|
基础医疗 | 初诊、监测、取卵、基础培养 | 是否已含麻醉、常规受精、一次移植 |
药物 | 促排药物、Trigger等 | 是否有额度上限;超额如何计费 |
胚胎实验室 | ICSI、囊胚培养、活检 | 是否基础项目已含;按周期还是按胚胎 |
遗传检测 | PGT-A/PGT-M/PGT-SR | 检测主体、胚胎数量、shipping或case setup |
冷冻保存 | cryofreezing、storage | 首年是否包含;后续年度怎样计费 |
移植 | fresh transfer或FET | 套餐包含几次;药物是否另计 |
多周期项目 | Guarantee、CareShare、Shared Risk | 资格、周期数、退款对象、退出条件 |
跨境执行 | 机票、住宿、交通、重复往返 | 监测能否在当地完成;治疗点在哪里 |
35岁以下、储备尚可的初次IVF患者,可以先比较同年龄Live Birth、医生与实验室,再看单周期预算;38–40岁或低AMH患者更应把多周期、胚胎累积和保存费加入;明确遗传风险时,PGT-M/PGT-SR的case setup和检测主体比单纯PGT价格更重要;已有可用冻胚的人群则应重点比较FET、warming与内膜准备,而不是重新拿取卵周期费用做主指标。
所以,费用与成功率的正确关系不是“按低价直接选择”,也不是“看到偏高百分比便忽略预算”。先用医疗数据确定候选,再用完整费用链判断治疗能否持续执行,才是更接近真实赴美IVF决策的方式。